Catriel-El handball catrielense, dependiente de la Dirección de Deportes Municipal, tuvo una destacada performance en la disputa de los play-off de la Liga del Alto Valle, obteniendo excelentes resultados en las distintas categorías.

Cabe destacar que los primeros cuatro equipos de cada categoría clasifican al provincial 2018.

3º puesto en Cadetes Varones: en semi-final cayó ante Campo Grande por 31-32 en un apasionante partido, que se definió a solo 10 segundos del pitazo final. Luego, se recuperó venciendo a Choele Choel 16-15 y subió al podio.

En la categoría, Mateo Salzotto y Ezequiel Heredia fueron galardonados con el premio a la valla menos vencida del torneo. Además, Luciano Riquero resultó goleador con 22 goles.

2º puesto en Menores Varones: perdió la final con Trapem (20-25). En semifinal había vencido en un partido muy disputado a Campo Grande 41-40.

Campeón en Juveniles Varones: en el juego decisivo venció a Trapem (28 a 25). Previamente dejó en el camino a Cipolletti con un 23-20.

3º puesto en Mayores Varones: logró el podio al vencer por 22-20 a Trapem. En semifinales cayó ante Cervantes (21-27)

Lucas Ramirez salió goleador en esta categoría con 19 goles.

3º en Mayores Damas: hizo podio al derrotar a Cinco Saltos por 24-20. En semis había caído ante Trapem (16-22)

Los play-off se disputaron en doble jornada (25 y 26 de noviembre)

Clasificación:

*Menores damas

1ro – Esc. Mun. de Campo Grande

2do – Esc. Mun. de Cipolletti

3ro – Esc. Mun. de Fernandez Oro

4to – Club Trapem (Roca)

5to – Esc. Mun. de Catriel

6to – Handball Choele Choel

7mo – Asociación Balonmano Cinco Saltos

8vo – Esc. Mun. de Cervantes

*Menores varones

1ro – Club Trapem (Roca)

2do – Esc. Mun. de Catriel

3ro – Esc. Mun. de Cipolletti

4to – Esc. Mun. de Campo Grande

5to – Handball Choele Choel

6to – Asociación Balonmano Cinco Saltos

7mo – Esc. Mun. de Fernandez Oro

8vo – Esc. Mun. de Cervantes

 *Cadetes damas

1ro – Esc. Mun. de Campo Grande

2do – Asociación Balonmano Cinco Saltos

3ro – Club Trapem (Roca)

4to – Esc. Mun. de Cipolletti

5to – Esc. Mun. de Catriel

6to – Esc. Mun. de Fernandez Oro

7mo – Handball Choele Choel

8vo – Patagonia Norte (Roca)

*Cadetes varones

1ro – Club Trapem (Roca)

2do – Esc. Mun. de Campo Grande

3ro – Esc. Mun. de Catriel

4to – Handball Choele Choel

5to – Patagonia Norte (Roca)

6to – Asociación Balonmano Cinco Saltos

7mo – Esc. Mun. de Cipolletti

8vo – Esc. Mun. de Fernandez Oro

*Juveniles damas

1ro – Esc. Mun. de Cipolletti

2do – Asociación Balonmano Cinco Saltos

3ro – Club Trapem (Roca)

4to – Esc. Mun. de Campo Grande

5to – Esc. Mun. de Catriel

6to – Patagonia Norte (Roca)

7mo – Esc. Mun. de Cervantes

*Juveniles varones

1ro – Esc. Mun. de Catriel

2do – Club Trapem (Roca)

3ro – Esc. Mun. de Cipolletti

4to – Asociación Balonmano Cinco Saltos

5to – Esc. Mun. de Fernandez Oro

6to – Esc. Mun. de Cervantes

7mo – Esc. Mun. de Campo Grande

8vo – Patagonia Norte (Roca)

*Mayores damas

1ro – Club Trapem (Roca)

2do – Esc. Mun. de Cipolletti

3ro –  Esc. Mun. de Catriel

4to – Asociación Balonmano Cinco Saltos

5to – Esc. Mun. de Campo Grande

6to – Patagonia Norte (Roca)

*Mayores varones

1ro – Esc. Mun. de Cervantes

2do – Esc. Mun. de Cipolletti “A”

3ro – Esc. Mun. de Catriel

4to – Club Trapem (Roca)

5to – Esc. Mun. de Cipolletti “B”

6to – Esc. Mun. de Campo Grande

7mo – Asociación Balonmano Cinco Saltos

8vo – Esc. Mun. de Fernandez Oro