Poner PLAY y escuchar FM ALAS 95.1

Las buenas noticias a la Escuela Municipal de Catriel no paran de llegar, es así que el 9 de marzo llegó arribó otra grata noticia conformando  lo que se viene para dos jugadores  de Catriel Río Negro, dando a conocer el listado de jugadores que estarán en los Selectivos próximos.

A nivel Selección nacional y para las categorías Sub 11 y Sub 13 y representarnos en el Sudamericano a realizarse en el mes de Mayo en Salta Argentina , la particularidad de esta lista es que de Río Negro solo 2 chicos aparecen para los Selectivos de los 4 convocados, ya que Cielo Alvarado de Bariloche y Martín Olate de nuestra ciudad se bajaron de los mismos, quedando solo confirmados  IGNACIO SERRA y SANTIAGO SERRA .

El Rally deportivo de nuestros jugadores comienza el miércoles 11 de marzo,  donde viajarán a Villa Carlos Paz Córdoba para disputar en el polideportivo municipal en primera instancia el Challenger local , segunda fecha puntuable del Circuito Nacional .

IGNACIO  disputará las categorías Sub 11 y Sub 13, en cambio SANTIAGO  SERRA  disputará las Categoría Sub 13 y Sub 15.

Conjuntamente ambos jugadores disputarán desde el sábado 14 al lunes 16 de marzo, los Selectivos Nacionales . En el caso de Ignacio Serra jugará los Selectivos Sub 11 , donde se otorgan 8 plazas , ya que al disputarse en Argentina se doblan las plazas de 4 a 8 , los jugadores que buscarán entrar a la Selección  la lista final de participantes es la siguiente  :
1 –  Asmu Agustín ( Entre Ríos)
2 –  Serra Ignacio ( Río Negro)
3 –  Archua Benjamin ( Mendoza )
4 –  Lopez Diaz Benjamin ( Jujuy )
5 –  Zeniquel Matias ( Chaco )
6 –  Soria Castillo Tomas ( Salta )
7 –  La Via Giuliano ( San Luis )
8 –  Aponte Bruno ( Misiones )
9 –  Guiriotti Nicolás ( Mendoza )
10- Bianchini Ignacio ( Buenos Aires )
11- Ratti Federico ( Formosa )
12- Alamo Nahuel ( Jujuy )
13- Videla Fabricio ( Mendoza )
14- Gallardo Baltazar ( Mendoza )
15- Nievas Santiago ( Jujuy )
16- Bentancor Matias ( Buenos Aires )
17- Romay Rocco ( Formosa )
18- Ovejero Lucas ( Salta )
19- Perez Eraso Ezequiel ( Mendoza )
20- Gallardo Juan ( Mendoza )
21- Nakagama Alan ( Buenos Aires )
22- Martinez Tobias ( San Luis )

En los Selectivos Sub 13, las plazas en juego son 7 ya que Valentin Basso de Buenos Aires clasificó en forma directa ,  la lista es la siguiente :
1  – Serra Santiago ( Río Negro )
2  – Ratti Joaquín ( Formosa )
3  – Vivas Matias ( Formosa  )
4  – Videla Ignacio ( Mendoza )
5  – Romay Mateo ( Formosa )
6  – Varela Franco ( Salta )
7   – Isura Joaquín ( Mendoza )
8  – Taberni Bautista ( Chaco )
9  – Hadad José ( Mendoza)
10- Aguirre Nicolás ( Buenos Aires )
11- Mancuso Adriano ( Cordoba )
12- Almiron Juan Pablo ( Chaco )
13- Vitale Juan ( San Luis )
14- Amarilla Joaquín ( Chaco )
15- Boratti Santino ( Mendoza )
16- Dolcet Msuro ( Buenos Aires )
17- Janer Fabricio ( Córdoba)

Tambien fue Convocado IGNACIO SERRA a un Campus de Entrenamiento con el fin de detectar talentos , donde Ignacio es el único Rionegrino convocado dentro de los 43 seleccionados de diferentes partes del país, el Campus se llevará a cabo del 2 al 5 de Abril en el Club BRAITeM de Córdoba.

El Coach general de la Escuela de Tenis de Mesa Cristián Pereyra se siente muy feliz por la explosión de jugadores a nivel Nacional e Internacional que está dando la Escuela Municipal .

300x250_25demayo