El fútbol y el atletismo provincial ya tienen sus representantes para los Juegos de la Araucanía – Catriel25Noticias.com

0
51
El fútbol y el atletismo provincial ya tienen sus representantes para los Juegos de la Araucanía – Catriel25Noticias.com


En el caso del fútbol el equipo de la Secretaría de Deporte se dedicó a realizar pruebas a lo largo y ancho del territorio rionegrino, permitiéndole a cientos de jóvenes participar y mostrar sus habilidades y atravesar instancias para finalmente formar parte del plantel provincial.

Por otra parte, la cartera deportiva invitó a atletas de todo Río Negro a ser parte de los evaluativos locales, zonales y finalmente del provincial a fin de darles la oportunidad de medirse para establecer las mejores marcas.

Cabe destacar que ambas disciplinas integrarán los Juegos Nacionales de la Araucanía que se llevarán a cabo del 1 al 7 de noviembre y tendrán su sede en Chubut en el caso del fútbol, mientras que el atletismo tendrá lugar en Neuquén.

Lista de atletas seleccionados

Atletismo masculino

Elias Zapata – Allen

Gonzalo Ceballos – Cervantes

Gabriel Bastías – Cipolletti

Franco Arjona – Luis Beltrán

Agustin  Moreno – Luis Beltrán

Julian Erbiti – Río Colorado

Lautaro Lastra – Río Colorado

Lucas Albariño – Río Colorado

Javier Millapi – San Antonio Oeste

Said Aguiar – Viedma

Ulices Aramendi – Viedma

Emanuel Torrejón – Villa Regina

Santiago Muñoz – Villa Regina

Atletismo femenino

Julie Flor – Cervantes

Agustina Sandoval – Cervantes

Delfina Sandoval – Cervantes

Milagros Arrigoni – Cipolletti

Rosario Leon – Cipolletti

Julia Mon – Cipolletti

Francisca Zucchi – Cipolletti

Zahiara Caceres – Cipolletti

Belen Perez – General Roca

Estefania Fuentes – Choele Choel

Lucila Martinez Arias – Luis Beltrán

Agustina Aranea – Viedma

Carla Molina – Villa Regina

Fútbol masculino

Salinas, Brandon – CAI

Floridia, Juan Ignacio       – CAI

Torres, Braian         – CAI

Paranao, Franco Edgardo – PEÑA AZUL Y ORO

Calvo, Benjamín – VILLA CONGRESO

Preciado, Manuel – SOL DE MAYO

Kollef, Lucas Nicolás – CLUB CIPOLLETTI

García, Benjamín Lautaro – CLUB CIPOLLETTI

Hernández, Lautaro Emiliano – CLUB CIPOLLETTI

Flores, Valentín – CIPOLLETTI

Parra, Juan Cruz – CLUB CIPOLLETTI

Arbanesi, Agustín – CIPOLLETTI

Pinilla, Tomás Agustín – CRUZ DEL SUR

Erbin, Agustín Alejandro – CRUZ DEL SUR

Paz, Jeremías          – DEP.ROCA

González, Juan Ignacio – DEP.ROCA

Senosian Cuevas, Jeremías – DEP.ROCA

Coletti, Giuliano Santiago – LA ADELA

Fútbol femenino

Ramirez Vicencio, Melanie – INDEP DE CATRIEL

Obreque, Luciana – SAN MARTÍN

Ponce, Mailen Abigail – SAN MARTÍN

Biffi, María Sol – PILLMATUN

Trasarti, Catalina – PILLMATUN

Flores, Carolina -PILLMATUN

Camadro, Renata -PILLMATUN

Franco, Camila – DEP. ROCA

Sepulveda, Ángeles Luciana -ATL. REGINA

Pinto, Caterine Anahí – ATL. REGINA

Rivas, Siomara Ayelén – ARG. DEL NORTE

Rivas, Daniela Aldana – DEP. ROCA

López, Guadalupe – SOL DE MAYO

Bascuñán, Yoselin – ATL. TIRO

Soto, Marina –        F.C. BOLSÓN

Alarcón, Yuliana – ESTUDIANTES UNIDOS

Galera, María Luz – AEC

Luqui, Antonella – AEC



Source link