Tenis de Mesa: Tres jugadores citados para los selectivos nacionales

0
25
Tenis de Mesa: Tres jugadores citados para los selectivos nacionales
tenis de mesa tres jugadores citados para los selectivos nacionales
Poner PLAY y escuchar FM ALAS 95.1

El sábado 22 de febrero llegó otra excelente noticia al ámbito deportivo local, ya que la Federación Argentina de Tenis de Mesa, envió a la Asociación de Tenis de Mesa de Río Negro la confirmación de la citación de 3 jugadores de Catriel.

Tres alumnos de la exitosa Escuela de Tenis de Mesa Municipal fueron elegidos por sus rendimientos en Torneos Nacionales para jugar los Selectivos, para integrar la Selección Argentina en el Sudamericano Sub11 y Sub 13 que se disputará del 12 al 17 de Mayo en Salta Argentina.

Los Selectivos Nacionales se disputarán del sábado 14 al lunes 16 de marzo en el Gimnasio Arena del Polideportivo Municipal de Villa Carlos Paz Córdoba, en esa misma fecha en forma paralela se disputará el Challenger Nacional de Villa Carlos Paz (2do torneo  del Año 2020 del Circuito Nacional )

Los tres alumnos seleccionados pertenecen a la Escuela Municipal  son :

IGNACIO SERRA: disputará por segundo año consecutivo  los Selectivos en la categoría Sub 11, actualmente Ignacio se encuentra  segundo en el Ranking Nacional de dicha categoría.

SANTIAGO SERRA : disputará los Selectivos en la categoría Sub 13, actualmente Santiago se encuentra segundo en el Ránking Nacional de dicha categoría y de conseguir el objetivo volvería a  vestir la celeste y Blanca por 2do año , ya que Santiago ya entró a la Selección Argentina en la Categoría Sub 11.

MARTIN OLATE : Una hermosa noticia para este joven talento , que jugará por primera vez los Selectivos para integrar la Selección , actualmente Martín ocupa el lugar N° 30 en el Ránking Nacional Sub 13 .

Los Seleccionados para Jugar los Selectivos Nacionales son :
SUB 11 .
1  –  AGUSTIN ASMU ( ENTRE RIOS )
2  –  IGNACIO SERRA ( RIO NEGRO )
3  –  BENJAMIN ARCHUA ( MENDOZA )
4  –  BENJAMIN LOPEZ DIAZ  (JUJUY)
5  –  MATIAS ZENIQUEL ( CHACO )
6  –  TOMAS SORIA CASTILLO ( SALTA )
7  –  GIULIANO LA VIA ( SAN LUIS )
8  –  NICOLAS GIRIOTTI ( MENDOZA )
9  –  BRUNO APONTE ( MISIONES )
10-  IGNACIO BIANCHINI ( BUENOS AIRES )
11-  FEDERICO RATTI ( FORMOSA )
12-  NAHUEL ALAMO ( JUJUY )
13-  FABRICIO VIDELA ( MENDOZA )
14-  BALTAZAR GALLARDO ( MENDOZA )
15-  SANTIAGO NIEVA ( JUJUY )
16-  MATIAS BENTANCOR ( BUENOS AIRES )
17-  ROCCO TOMAY ( FORMOSA )
18-  LUCAS OVEJERO ( SALTA )
19-  EZEQUIEL PEREZ ERAZO ( MENDOZA )
20-  JUAN GALLARDO ( MENDOZA )
21-  ALAN NAKAGAMA ( BUENOS AIRES )

LOS CUPOS PARA LA SELECCION SON 8 .

SUB 13
1  –  SANTIAGO SERRA ( RIO NEGRO )
2  –  JOAQUIN RATTI ( FORMOSA )
3  –  MATIAS VIVAS ( FORMOSA )
4  –  IGNACIO VIDELA ( MENDOZA )
5  –  MATEO ROMAY ( FORMOSA )
6  –  FRANCO VARELA ( SALTA )
7  –  JOAQUIN ISURA ( MENDOZA )
8  –  BAUTISTA TABERNI ( CHACO )
9  –  JOSE HADAD ( MENDOZA )
10-  NICOLAD AGUIRRE ( BUENOS AIRES )
11-  ADRIANO MANCUSO ( CORDOBA )
12-  JUAN PABLO ALMIRON ( CHACO )
13-  JUAN VITALE ( SAN LUIS )
14-  JOAQUIN AMARILLA ( CHACO )
15-  SANTINO BORATTI ( MENDOZA )
16-  MAURO DOLCET ( BUENOS AIRES )
17-  MARTIN OLATE ( RIO NEGRO )
18-  FABRICIO JAVIER ( BUENOS AIRES )

CLASIFICADO :
VALENTIN BASSO ( BUENOS AIRES )
LOS CUPOS DISPONIBLES SON 7 .
EL COACH DE LA ESCUELA MUNICIPAL CRISTIAN PEREYRA , ESTA CONVENCIDO QUE LOS REPRESENTANTES CATRILENSES                 ( RIONEGRINOS ) VAN A ESTAR A LA ALTURA DE SEMEJANTE DESAFIO .