La Liga Senior «a todo o nada» busca campeón en la +38 y dura pelea en la +50

0
267


IMG 20220829 WA0146

Dos días a puro Fútbol, fue lo que dejó la Asociación Civil, donde se disputaron los encuentros correspondientes a la 13ra fecha de la CATEGORÍA Maxi 38 Torneo Apertura denominado David Duran y la 5ta Fecha del Torneo Apertura de la CATEGORÍA Maxi 50 del 2022 denominado Victor Jalif. En la divisional menor se palpita para el próximo fin de semana la gran final que decretará al campeón del torneo

Los partidos adelantados comenzaron el día sábado 3 de septiembre a partir de las 15 hs, con una importante cantidad de aficionados.

Se disputaron dos encuentros correspondientes a la 5ta  fecha del Torneo Apertura de la Categoría Maxi 50.

IMG 20220829 WA0148

Resumen:

1-  JOSE – FER 1(Walter García) VS BARRIO 400 VIVIENDAS 0.

Figura del encuentro fue Alfredo la muralla Illesca que fue una máquina de sacar balones.

2-  LOS AMIGOS 2 (José Luis Balmaceda y Enrique Reyes)  VS DEPORTIVO MALU 1 (Aldo Chaves)

La figura del encuentro fue el Tanque José Luis Balmaceda quien jugó en un nivel supremo y convirtió un verdadero golazo.
El domingo 4 de septiembre se completaron los encuentros en el predio del pozón, donde una gran cantidad de aficionados al buen fútbol se hacen presentes domingo a domingo para degustar de grandes jugadores.

Desde las 10 30 comenzaron los encuentros y este es el resumen:

1 – Categoría Maxi 38

BARRIO ESFUERZO PROPIO 6 (Mauricio Navarro y Marcelo López x 5) VS GASME S.R.L. 0

Figura del encuentro fue el asesino del gol Marcelo Pity Lopez  quien jugo un gran nivel y marco 5 de los 6 tantos de su equipo.

2- Categoría Maxi 38

 

TRANSPORTES HERNÁNDEZ 3 (Cristian Romero y Diego Cirica x 2) VS ZONA SUR 0.

Figura del encuentro fue Flecha veloz Diego Cirica de Transportes Hernández quien marcó por duplicado.

 

3- Categoría Maxi 38

LAS DOS D 2 (Gabriel Sepúlveda y Hector Maroa) VS LA UNIÓN 1 (Pablo Guerra)

La figura del encuentro fue como nos tiene acostumbrados Gaby Gol Sepúlveda, quien semana a semana deja su sello de goleador.

4- Categoría Maxi 38

LA VIEJA ESCUELA 2 ( Alfredo Olguín x 2) VS  JOAQUIN V. GONZALEZ 0.

La figura del encuentro fue el Vigente fenómeno del Fútbol Alfredo Pity Olguín quien fue una pesadilla para los centrales de Joaquin V.González.

5- Categoría Maxi 50

CEFERINO 2 (Daniel Albornoz y Daniel Alarcón) VS  AMUKAN 0.

La figura del encuentro fue el escurridizo Daniel Albornoz del equipo de Ceferino.

.

6- Categoría Maxi 50

CLUB PUNTO UNIDO 2 (Oscar Meglioli y Enrique Tapia) VS JOAQUÍN V. GONZÁLEZ 0.

 

La figura del encuentro fue el Central Oscar Megliolli por su gran trabajo desde principio a fin del encuentro.

TABLA DE POSICIONES CATEGORIA MAXI 38

1- LA VIEJA ESCUELA                      33 Puntos

2- BARRIO ESFUERZO PROPIO       32 Puntos

3- TRANSPORTES HERNÁNDEZ     24 Puntos

4- JOAQUIN V. GONZALEZ               21 Puntos

5- LAS DOS D                                      20 Puntos

6- LA UNIÓN                                         8 Puntos

7- ZONA SUR                                        5 Puntos

8- GASME S.R.L.                                  3 Puntos

TABLA DE GOLEADORES MAXI 38:

1- MIGUEL OLGUIN   La Vieja Esc. 12 goles

2- MIGUEL Maroa      Las Dos D    12 goles

3- Gabriel Sepúlveda Lss Dos D   12 goles

 

4- Marcelo Lopez B. Esf Prop   12 goles

5 Luis Mercado  J.V.Gonzáles      9  goles

6   Juan Jara           B. Esf Propio   7 goles

 

 

TABLA DE POSICIONES CATEGORIA Maxi 50

1- CLUB PUNTO UNIDO              12 Puntos.

2- DEPORTIVO MALU                  12 Puntos

3- LOS AMIGOS                            10 Puntos

4- CEFERINO                                   7 Puntos

 

5- JOAQUIN V. GONZALEZ      7 Puntos

6- AMUKAN                                    6 Puntos

 

7- JOSE – FER                            3 Puntos

8- BARRIO 400 VIVIENDAS          1  Punto

TABLA DE GOLEADORES Maxi 50:

1- Rodolfo Lloren Los Amigos          5 goles

2- Silvio Herrera C.P. Unido                5 goles

3- Jaime Valenzuela J.V. González  3 goles

Próxima Fecha la 14da de la categoría Maxi 38 (Ultima)y la 6ta de la Categoría Maxi 50, a jugarse el sábado 10 y domingo 11 de septiembre es la siguiente:

 

EL CAMPO DE JUEGO DONDE SE DISPUTARAN LOS ENCUENTROS AUN NO ESTAN DEFINIDOS !!!

 

A TENER EN CUENTA LOS HORARIOS DE LOS ENCUENTROS DEL DIA DOMINGO PUEDEN SUFRIR MODIFICACIONES!!!

SABADO 11-09/22

1-  15 00 Hs Maxi 50

BARRIO 400 VIVIENDAS VS CEFERINO

2-  16 15 Hs Maxi 50

LOS AMIGOS VS AMUKAN

(F.M 95.1)

DOMINGO 12/09/22

1- 10 30 Hs Maxi 38

ZONA SUR  VS GASME S.R.L

2- 11 45 Hs Maxi 38

JOAQUIN V. GONZÁLEZ VS LA UNIÓN

3- 13 00 Hs Maxi 50

DEPORTIVO MALU VS JOAQUÍN V. GONZÁLEZ

4- 14 30 Hs Maxi 50

CLUB PUNTO UNIDO VS JOSE – FER

5- 15 45 Hs Maxi 38

BARRIO ESFUERZO PROPIO VS LAS DOS D

6- 17 00 Hs Maxi 38

LA VIEJA ESCUELA VS TRANSPORTES HERNÁNDEZ

(F.M. ALAS) 95.1



Source link

Síguenos en
icon Follow es ES 157
fb-share-icon16000
Tweet 7k
Pin Share20

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí